Unsere LehrerInnen

Nasch-Kollegium Schuljahr 2014/15

Schuljahr 2014/15

 

                                                  Funktion:                                       

 Fächer:                                          

Stefanie Schrohenloher  Schulleiterin

 Geschichte

Evelin Rodigast  stellv. Schulleiterin

 Mathematik

Team I
   

Cornelia Behr

E-Mail

 Klassenleiterin der Frösche

 Projekt, Wochenplan,
 Mathematik, Kunst, Fördern

Marion Dombrowski  Klassenleiterin der Saurier

 Projekt, Wochenplan, Sport,
 Musik, Vorschule

Christian Gorisch

 Klassenleiter der Bellos,

 Leiter Team I, ESL

 Wochenplan, Musik, Fördern, Projekt, Mathematik Kl. 4

Ulrike Schreiner  Klassenleiterin der Käfer

 Projekt, Wochenplan, Ethik

Thomas Reinhardt

 Klassenleiter der Katzen

 Wochenplan, Englisch, Sport

Juliane Schönemann

 Klassenleiterin der Drachen,

 Beratungslehrerin

 Projekt, Wochenplan, Kunst

Christine Kluge  

Schwimmen

Team II
   
Sylvia Fuchs

 1. Klassenleiterin der Robben,

 Personalrat

 Projekt, Deutsch, GK
Anne-Pascale Déliou  2. Klassenleiterin Robben

Französisch, Englisch

Ina Großkopf  1. Klassenleiterin der Kiwis

 Projekt, Deutsch, Geschichte

Alexandra Stein

 2. Klassenleiterin der Kiwis

 Französisch, Englisch
Ulrike Jachmann

 1. Klassenleiterin der Koalas

 Beratungslehrerin, Personalrat

 Projekt, Deutsch, Fördern,

 NK Theater

Annerose Uhlig

 2. Klassenleiterin der Koalas,

 ESL, Leiterin Team II, 

 Vorstandsmitglied Initiative
 Nachbarschaftsschule Leipzig e.V.

 Werken, TC, Informatik, WTH

Ulrike Büchner

 1. Klassenleiterin der Geparden, 

 Integrationsbeauftragte,
 Personalrat

 Projekt, Englisch, Fördern

Denise Schöpe

 2. Klassenleiterin Geparden

Sport, Schwimmen

Franziska Horn

 1. Klassenleiterin der Kowaris

 Kunst, Projekt, Biologie,

Sabine Müller

 2. Klassenleiterin der Kowaris

 Ethik, Deutsch
Undine Zygar

 1. Klassenleiterin der Warane,
 Beratungslehrerin Kl. 5 – 10

 Projekt, Deutsch, Ethik

Eric Schwechler

 

 Französisch

Julia Schrezenmaier

 1. Klassenlehrerin der Goldfische

Deutsch als Zweitsprache

Beate Klemm

 2. Klassenlehrerin der Goldfische

Deutsch als Zweitsprache

Petra Richter

Mitarbeiterin zur Integrationsunterstützung  
TEAM III
   
Gabriela Goldammer

 2. Klassenleiterin der Aras,

 Personalrat

 Französisch, Englisch

Michael Fürstenberg

 2. Klassenleiter der Aras

Musik, NK Musik

Renate Miosga  1. Klassenleiterin der Tapire

Mathematik, GK, WTH

Viktoria Kramer

 2. Klassenleiterin der Tapire

Kunst, Werken, NK Kunst

Renate Rauch

 1. Klassenleiterin der Keas

 Geschichte, Deutsch

Susanne Leuschner

 2. Klassenleiterin der Keas

 Religion
Ingrid Oberbuchner

 1. Klassenleiterin der Ozelots

Englisch, WTH

Bettina Kirschner

 2. Klassenleiterin der Ozelots

 Mathematik, Physik

Kerstin Männel

 1. Klassenleitein der Irbisse,

 ESL, Leiterin Team III

 Sport, Deutsch
Kerstin Schmalfuß

 2. Klassenleiterin der Irbisse,

 Schulbuchverantwortliche

Geschichte, NK Geschichte

Sabine Brücker

 1. Klassenleiterin der Koatis

 Mathematik, Physik

Berit Petruschke

 2. Klassenleiterin der Koatis

 Englisch, Chemie

Timar Heine

 1. Klassenleiter der Kolibris

 Sport
Maike Pilz

 2. Klassenleiterin der Kolibris

 Biologie, Chemie
Marion Häcker

 1. Klassenleiterin der Tukane,

 Vertrauenslehrerin 16/17

 Französisch, Ethik
Mandy Voland

 2. Klassenleiterin der Tukane,

 GTA-Verantwortliche

 Deutsch, Geschichte
Regina Walter

 2. Klassenleiterin der Warane,

 Verantwortliche für

 Öffentlichkeitsarbeit

 Mathematik, Physik, TC, Deutsch als Zweitsprache

Petra Ginnold

ESL

Informatik, WTH

Johanna Retzlaff

 Klassenleiterin der Kraniche

 Deutsch als Zweitsprache

Gastlehrerinnen
   

Karin Müller

   Geographie
     
Heike Schreiber  Sekretariat  
Susan Klein  Bibliothekarin  

Anja Plättner

 Sozialarbeiterin  
Anja Eckloff  Sozialarbeiterin  

Stephanie Kirsche

Praxisberaterin  

Steffen Marr

Hausmeister  

Stand 10/2016