Programm

25 Jahre NaSch am 26. August 2016

 

auf der Bühne

15:00

Begrüßung mit
Team I-Rap (Drachen)
Team I-Besentanz (Saurier)
& Tanzbattle (Schülerrat)

 

 

16:50

Zirkomania
Vorführung auf dem Sportfeld

 

 

 

 

18:40

patchwork_logo

wirklich allerletzter Auftritt
der legendären Lehrer-Eltern-Schüler-Combo der NaSch

 

16:00

Vorführung der Judo AG

(Tino Rose)
anschließend

spontane Trainingssession
auf dem Schulgelände

17:10

Buchvorstellung
„RB Leipzig – Aufstieg ohne Grenzen“
vom Autor Ullrich Kroemer

 

 

19:30

Top 25 Band

 

20:30

DJ Shakin Casi

 

 16:30

Talenteshow

(Geparden & Koalas)

 

 

 

17:30

Begrüßung der Alumni

 

21:00

Steven Bauer Band

 

18:00

Chor „cantus verus“

 

21:30

DJ Shakin Casi

 

 

in der Mensa

16:00

Treffpunkt I Rundgang NaSch-Reporter

17:00

Treffpunkt II Rundgang NaSch-Reporter

Präsentationen

Schule, Verein, Elternrat, Jahrbücher

NaSch-Quiz

Andrea Schaller/Ulrike Büchner

 

15:00 – 18:00

Turnier der Schach AG (Klaus Kläber)

18:00 – 19:00

Alumni-Talk
im Anschluß an die Begrüßung der Alumni

Alumni-Ecke

mit Adresslisten

Fussball-Quiz

Ullrich Kroemer

 

Sommernachtstraum  16:30 – 17:30

Eine Theatervorstellung des Theater-Neigungskurses (Ulrike Jachmann)
Aufführungsort: TdjW oder Aula (wird kurzfristig bekannt gegeben)


Außerdem

Mitmach-Zirkomania auf dem Sportfeld

 

Seilklettergarten im Matschhof

(Klaus Kretzschmar)

 

Karussell im Demmihof (Heike Thurm)

„Naseweis“ / „Django Lemon“ überall
(Janko Lehmann)
Tandem Fahrrad Parcours
(Mehrweg e.V., Robert Götze)
Reggae-DJ Thomas Gerhardt

chillig auf der Straße

 

Mitmachangebote und Verpflegung

14:00 – 18:00 (flexibel je nach Wetter und Lage)

lageplan-neu

  1. Feuerschale, Suppe, Stockbrot
      (Petra Lippold-Kropp)
  2. Druckwerkstatt (Buchkinder Leipzig e.V.)
  3. Keramikwerkstatt, Bastelstand Filzen,
      Snacks & Erfrischung (Lindenwerkstätten und

      Lindencafe der Diakonie Leipzig)
  4. NaschBar Getränkestand

      (Peggy Schneider, Dracheneltern)
  5. Schokokusswurfmaschine (Sina Luka)
  6. Schokobrunnen (Kolibris)
  7. Flohmarktstand (Silke Elsässer)
  8. Kuchenbuffet

      (Sylvana Wagner, Sauriereltern, u.v.m.)
  9. Aussichtsturm

      (Marcus Herget, Team I mit Bauspielplatz)
10. Kistenklettern (Horst Beck)
11. Chill-Lounge “Free Your Mind” (Anja Eckloff)

12. Kinderschminken

      (Kraniche, Tukane, Petra Vock)

13. “Moving Toys” (Erfinderkinder, Petra Vock)
14. Bastelstand Upcycling (Tüpfelhausen e.V.)
15. Geländeerkundung
       (Mobiler Behindertendienst Leipzig e.V., Sonja Golinski)
16. “Spanferkel”  und Getränke (A Petisqueira)
17. Piadine, italienische Spezialitäten und Getränke

      (Dipasquale)
18. Bastelstand Gefühlsuhren (Wege e.V., Kathrin Seupel)
19. Crepesstand (Sandy Cummings)
20. Zuckerwatte, Popcorn, Schokolade & Snacks

      (KiGaEltern)
21. Cafe-Fahrrad (Robert Götze)
22. Eis, Snacks und Getränke

      (Lindengrün, Franziska Lehninger)
23. Vegetarische Snacks und Erfrischung

      (Vegele, Anna-Sophie Göhlsch)
24. KAOS Kulturwerkstatt (Jochen Janus)
25. Fotobus “Licht und Linse”

 

Zudem

wird es in beiden Schulgebäuden verstreut weitere Angebote von einzelnen Klassen und Lehrern geben. Wir wünschen viel Spaß beim Erkunden!

  • Geschicklichkeitsspiel (Kraniche)
  • Ausstellung „Erinnerung an Altes“ (Naschreporter)
  • Ausgrabungen am Demmihof, Quiz, Zeitkapsel vergraben und Götterspeise                     (Neigungskurs Geschichte)
  • Ausstellung von Schülerarbeiten (Aras & Tapire) Zi. 1015
  • Basteleien mit Papier (Aras) Zi. 1015
  • Kino/Filme von Schülern (Irbisse) Zi. 2003
  • Lichtershow (Keas)
  • Ausstellung 3D Ferienkisten (Koalas)
  •     …

 

Kontakt: fest@nasch.de